Sophie Adriansen

Translation Rights Roxane Edouard, +44 (0)20 7393 4491 Email Roxane Edouard

Le Test

book | Fiction | Oct 2019
World French → Magnard (Ed. Melanie Edwards)

Part of the Défi Babelio Reading Challenge in the YA category

Shortlisted for the Prix Ado Rennes / Illes et Vilaines

From the award-winning author of Max et les Poissons, comes a beautiful and touching YA novel perfect for fans of John Green and Jennifer Niven.


“I turn on the tap and let the water fill the bathtub. I put an alarm on my phone for it to ring in eight minutes. I need eight minutes to process what I’ve just seen. I disappear under the water. Two lines. Like the two beings in this body. It’s like I’ve taken a sudden left turn and steered away from the righteous path. I guess it had to happen at some point. I am, after all, left-handed. And now, I’m pregnant.”

Madeleine has to face reality and make a life changing decision. But how is she to know which decision is the right one? And to think Ulysse was so in love with her…

Rights

Audio Rights

Available

The audio rights are handled by Magnard.

Roxane Edouard manages the translation rights for Le Test

Film Rights

Available

Contact Roxane Edouard for more information

Media
Le Test Trailer
Reviews

Lecture émouvante, forte, importante.

Aude, Librairie Jeux Lis Là

Une plume délicate pour un sujet sensible : faites-le lire !

Page
Full Review

J'ai apprécié l'écriture qui montre le flottement de Mathilde qui se rend compte que sa vie si bien réglée cache un grand nombre de vides comme le dessine le fil
récurrent de la plongée avec ses belles pages bleues. À lire et à partager !

Blog Nouveautes Jeunesse

Un très beau texte sur un sujet délicat, à destination des adolescents.

Lucky Sophie

C’est joliment trouvé et ecace, tout comme l’information importante qui est donnée [...] Tout est senti, authentique, comme quand il est question des réactions des autres adolescents de l’école quand la rumeur s’ébruite. C’est dur, mais en même temps, c’est terriblement réel.

BLOG SOPHIELIT.CA

C'est un procédé que j'aime beaucoup.

Blog Vivrelivre

Personnellement, je ne vois pas de défaut à cet ouvrage. Il n'y a ni voyeurisme ni édulcoration de ce que vit Madeleine. Juste la vérité parfois rude et violente mais au niveau de ce que vit la jeune fille. C'est une lecture qui m'a touchée et dans laquelle il est facile de se retrouver. Je suis contente de voir que les éditeurs pour la jeunesse publient ce genre de romans aux sujets peut-être moins grand public mais qui sont tout simplement nécessaires!

Parfums de Livres

Le livre ne traite pas uniquement de la grossesse chez les jeunes femmes, mais il aborde plein d’autres sujets hyper importants, comme le harcèlement, la place de la personne avec qui on a fait l’enfant.

La pomme qui fait du rock

Bref, à découvrir et faire découvrir, sans aucun doute.

Blog Petites Madeleine

J'ai apprécié l'écriture qui montre le flottement de Mathilde qui se rend compte que sa vie si bien réglée cache un grand nombre de vides comme le dessine le fil récurrent de la plongée avec ses belles pages bleues. À lire et à partager !

Blog Nouveautes Jeunesse

L’écriture fluide et pleine de tact de l’auteur en fait un très bon livre à recommander

Opalivres (Coup de Cœur)

Representation
Translation Rights
Roxane Edouard
+44 (0)20 7393 4491
Email Roxane Edouard